В октябре 2021 года Украина и Польша начали возобновлять железнодорожное сообщение после долгого перерыва из-за карантинных ограничений. Поезда в польском направлении курсируют из Киева, Одессы и Львова. Большинство из них направляется в Пшемысль, а один – в Варшаву.

Укрзализныця опубликовала обновленное расписание движения поездов в начале зимы. В нем есть шесть рейсов в польский Пшемысль из Киева, Одессы и Львова, а также один из Киева в Варшаву.

К сожалению, железнодорожное сообщение между украинской столицей и Вроцлавом, через Львов, которое было до пандемии, пока не восстановили. Кроме того, в пресс-службе украинского перевозчика воздержались от комментариев по поводу дальнейшей судьбы вагонов Днепр-Пшемысль и рельсового автобуса Здолбунов-Дорогуск.

Поезда в Польшу достаточно популярны среди украинцев, ведь имеют ряд преимуществ. В первую очередь, железная дорога позволит обойти очереди на границе. К тому же, в отличие от авиасообщения, не нужно ограничивать свой багаж (формально разрешают до 36 кг ручной клади).

Одним из весомых преимуществ поезда является его движение по четкому графику.

Читайте также: Расписание самолетов в Польшу в зимний сезон 2021/2022

Внимание! Информация о стоимости билетов и часах отправления/прибытия актуальна на период с 12 декабря 2021 года.

Поездом из Киева в Пшемысль и Варшаву

До пандемии из украинской столицы в Польшу курсировали поезда сообщением Киев-Пшемысль, Киев-Варшава и вагоны Киев-Вроцлав. Сейчас возобновили движение только на первых двух направлениях.

Киев-Пшемысль-Киев

Из украинской столицы в Пшемысль едут два поезда. Первый Интерсити №705К следует через Коростень и Львов. Он отправляется из Киева каждый день в 05:52, а в 12:32 прибывает на конечную станцию:

Станция

Время прибытия

Время отправления

Киев   05:52
Коростень 07:24 07:25
Подзамче 11:01 11:02
Львов 11:10 11:20
Пшемысль 12:32  


В обратном направлении Интерсити № 706Л отправляется из Пшемысля в 15:45, а в столицу прибывает в 23:57:

Станция

Время прибытия

Время отправления

Пшемысль   15:45
Львов 18:35 18:45
Подзамче 18:53 18:54
Коростень 22:25 22:26
Киев 23:57  


Стоимость проезда этим поездом из Киева в Пшемысль составляет:

  • 1056,08 грн (~ 34,5 евро) за путешествие в первом классе;
  • 742,86 грн (~24,2 евро) за второй класс.

Интерсити №715К следует из Киева в Пшемысль по другому маршруту: через Винницу-Хмельницкий-Тернополь-Львов. Он каждый день отправляется из столицы в 6:50, а прибывает на конечную станцию в 15:03:

Станция

Время прибытия

Время отправления

Киев   6:50
Винница 9:09 9:11
Хмельницкий 10:47 10:49
Тернополь 12:12 12:14
Львов 13:45 13:55
Пшемысль 15:03  


Из Пшемысля поезд №716Л едет в 13:10, а в 23:08 прибывает в Киев:

Станция

Время прибытия

Время отправления

Пшемысль   13:10
Львов 16:00 16:10
Тернополь 17:41 17:43
Хмельницкий 19:07 19:09
Винниця 20:48 20:50
Киев 23:08  


Билет на эти поезда стоит:

  • 1151,26 грн (~ 37,5 евро) за место в первом классе;
  • 810,42 грн (~26,4 евро) за второй класс.

Киев-Вроцлав-Киев

Пока Укрзализныця не возобновила движения в этом направлении.

Киев-Варшава-Киев

Железнодорожное сообщение между этими городами возобновили 4 ноября 2021 года. В настоящее время поезд №067К из Киева в Варшаву курсирует каждый день:

Станция

Время прибытия

Время отправления

Киев   18:48
Хелм 06:44 06:46
Люблин 07:45 08:07
Пулавы 08:42 08:43
Пилава 09:26 09:27
Варшава 10:06  


В обратном направлении каждый день следует поезд №068Л (1201):

Станция

Время прибытия

Время отправления

Варшава   17:48
Пилава 18:29 18:30
Пулавы 19:11 19:13
Люблин 19:49 20:12
Хелм 21:09 21:11
Киев 11:00  


Билет за поезд стоит 1360,08 грн (~44,3 евро).

Железной дорогой со Львова в Пшемысль

Львов-Пшемысль-Львов

Поезд №089Л возобновил движение между Львовом и Пшемыслем 12 декабря. Курсирует он только по выходным. Однако с 23 декабря по 11 января им можно будет ехать каждый день:

Станция

Время прибытия

Время отправления

Львов   16:20
Пшемысль 18:19  


В обратном направлении едет поезд №090Л. С 12 по 19 декабря он будет курсировать по субботам и воскресеньям, а с 23 декабря по 11 января – каждый день:

Станция

Время прибытия

Время отправления

Перемысль   10:18
Львов 13:45  


Стоимость проезда этим поездом составляет 392,78 грн (~13 евро).

С 22 декабря Укрзализныця запустит два дополнительных поезда со Львова в Пшемысль, которые будут курсировать ежедневно. Первый №19 будет ездить по следующему графику:

Станция

Время прибытия

Время отправления

Львов   04:13
Перемысль 06:03  


Второй под №27 будет иметь такой расклад:

Станция

Время прибытия

Время отправления

Львов   19:15
Пшемысль 21:05  


Из Пшемысля во Львов будет ежедневно направляться поезд №28:

Станция

Время прибытия

Время отправления

Пшемысль   06:56
Львов 10:32  


А также №20:

Станция

Время прибытия

Время отправления

Пшемысль   21:50
Львов 01:26  


Стоимость проезда этими поездами составляет 350 грн (~11,4 евро).

Львов-Вроцлав-Львов

Поезд № 51/52 со Львова во Вроцлав не возобновил перевозку пассажиров.

Из Одессы в Пшемысль

Поезд №036Ш сообщением Одесса-Пшемысль будет курсировать ежедневно с 11 декабря. Он будет следовать через Жмеринку-Хмельницкий-Тернополь-Львов:

Станция

Время прибытия

Время отправления

Одесса   18:22
Подольск 21:13 21:15
Вапнярка 23:12 23:14
Жмеринка 00:22 00:42
Хмельницкий 02:10 02:15
Волочиск 03:15 03:17
Тернополь 04:18 04:23
Красное 05:46 05:49
Львов 06:35 07:10
Пшемысль 09:02  


В обратном направлении перевозки будет совершать поезд №036Л:

Станция

Время прибытия

Время отправления

Пшемысль   18:59
Львов 22:40 23:28
Красное 00:08 00:10
Тернополь 01:28 01:33
Волочиск 02:34 02:36
Хмельницкий 03:29 03:32
Жмеринка 05:02 05:17
Вапнярка 06:29 06:31
Подольск 08:19 08:21
Одесса 10:54  


Стоимость места в купе составляет 1056,08 грн (~34,4 евро).

Обратите внимание! Цена на ж/д билеты международного сообщения привязана к официальному курсу евро, а потому может изменяться. Билеты по всем польским направлениям можно приобрести в кассах международного сообщения. Онлайн на сайте Укрзализныци доступны билеты на часть рейсов в Польшу. Например, таким образом нельзя забронировать билеты на поезда №№ 19/20 и 27/28, следующие по маршруту Львов-Пшемысль-Львов.

Учитывая пандемию, рекомендуем перед бронированием билетов на поезд в Польшу обратить внимание на актуальные правила пересечения украинско-польской границы в условиях карантина.


Пусть путешествий будет много и они приносят только положительные эмоции!