В условиях военных действий "Укрзализныци" удалось возобновить курсирование большинства международных маршрутов и даже запустить несколько новых. Теперь в Польшу можно отправиться прямыми поездами из Киева, Одессы, Запорожья, Днепра и Львова. Большинство из них направляется в Перемышль, но есть также по одному в Хелм и Варшаву.

В начале полномасштабной агрессии российских войск график железнодорожного сообщения в Украине был под угрозой. Напряженная ситуация из-за обстрелов и необходимости большого количества эвакуационных рейсов обусловили существенные изменения в установившемся графике движения поездов.

После частичной стабилизации ситуации и уменьшения потока беженцев в западном направлении, Укрзализныци удалось восстановить регулярное железнодорожное сообщение относительно безопасных регионов страны и с Европейским Союзом.

Это стало большим подспорьем для украинцев, ведь позволяет планировать поездку и не переживать за очереди на границе.

На сегодня между Украиной и Польшей курсирует 7 прямых поездов. Кое-где их расписание существенно отличается от "довоенного".

ВНИМАНИЕ! График движения и цены на билеты актуальны по состоянию на 06 сентября 2022 года. Укрзализныця может изменить их в одностороннем порядке без предварительного предупреждения, если этого потребует оперативная ситуация в стране.

Поезда из Украины в Польшу

Киев – Перемышль

Из украинской столицы в пограничный Перемышль курсирует два поезда Интерсити: №705 и №715 и один скорый поезд №53/54. Все они едут через Львов по следующему расписанию:

Расписание поезда Интерсити+ № 715 Киев-Перемышль

Станция

Время прибытия

Время отправления

Киев   8:30
Винница 11:54 11:56
Хмельницкий 13:56 13:58
Тернополь 15:39 15:41
Львов 17:38 17:48
Перемышль 19:53  
Расписание поезда Интерсити+ № 705 Киев-Перемышль

Станция

Время прибытия

Время отправления

Киев   17:00
Винница 20:38 20:41
Хмельницкий 22:40 22:42
Тернополь 00:27 00:29
Львов 02:25 02:35
Перемышль 05:02  


Пассажиры могут удобно продолжить путешествие, совершив пересадку на поезда:

  •      IC №114 Перемышль – Прага (7:10 - 18:03), который едет через Краков, Катовице, Остраву
  •      ЕС №56 Перемышль – Берлин (7:18 - 17:40), следующий через Краков, Вроцлав, Франкфурт

За билет на поезда №№ 705 или 715 между конечными станциями пассажиру придется выложить:

  • 1404,08 грн (~ 34,2 евро) за путешествие в первом классе;
  • 984,62 грн (~26,1 евро) за второй класс.
Расписание поезда № 53 Киев-Перемышль

Станция

Время прибытия

Время отправления

Киев   19:48
Львов 04:09 05:25
Перемышль 07:21  


Путешествие этим поездом в купе из украинской столицы в Перемышль обойдется в 1615,70 грн (~ 42,8 евро).

В конечном пункте украинцы могут пересесть на поезда:

  • IC №105 Перемышль – Грац (10:21-22:33), через Краков, Катовице, Остраву, Вену
  • IC №37104 Перемышль – Зеленая Гора (11:38-21:04), через Краков, Вроцлав

Киев – Варшава

Украинскую и польскую столицу объединяет скорый фирменный поезд №67, который курсирует ежедневно по графику

Расписание поезда №67 Киев-Варшава

Станция

Время прибытия

Время отправления

Киев   17:27
Ковель 02:01 02:23
Ягодин 03:20 03:22
Хелм 06:35 06:37
Люблин 07:39 08:02
Варшава 10:04  


Билет на поезд в купе стоит 1665,32 грн (~44,1 евро).

Этот маршрут будет полезен также для украинцев, которые планируют дальнейшее путешествие на балтийское побережье Польши или в Германию, поскольку у него есть хорошая стыковка с поездами:

  • ЕIC 3506 Варшава – Гдыня (12:57-15:51);
  • ЕС №40 Варшава – Берлин (15:54-22:28) через Познань, Франкфурт.

Киев – Хелм

Даже в условиях войны "Укрзалізниці" удается запускать новые маршруты. Так произошло с поездом № 23 Киев-Хелм, частично дублирующим отмененный несколько лет назад рейсовый автобус Здолбунов-Хелм. Из украинской столицы он отправляется в 22:54, а уже в полдень на следующий день прибывает в пограничный польский город.

Расписание поезда №23 Киев-Хелм

Станция

Время прибытия

Время отправления

Киев   22:54
Бердичев 01:51 01:53
Ровно 05:09 05:13
Ковель 07:16 07:38
Ягодин 08:40 08:42
Хелм 12:10  


Стоимость путешествия в купе 1184,90 грн (~31,4 евро).

Пассажиры имеют удобную пересадку на поезд IC №28106 Хелм (13:05) – Варшава (16:23) – Пила (21:22)

Отметим, что сейчас Укрзализныця не возобновила движения поездов Киев-Вроцлав.

Запорожье – Львов – Перемышль

Запуск этого поезда стал важным, учитывая необходимость эвакуации большого количества людей из восточных областей Украины. Сейчас поезд №32/31 Днепр-Запорожье-Перемышль продолжает выполнять свою миссию и курсирует каждый день.

Расписание поезда № 32 Запорожье-Перемышль

Станция

Время прибытия

Время отправления

Запорожье   15:30
Днепр 17:33 17:53
Камянское 18:28 18:30
Знамянка 21:54 22:14
Белая Церковь 02:16 02:18
Бердичев 04:57 04:59
Львов 10:40 11:00
Перемышль 13:15  


Билет из Днепра стоит 2156,09 грн (~57,1 евро), а из Запорожья 2258,12 грн (~59,8 евро).

По прибытии в конечный пункт назначения путешественники могут сделать удобную пересадку на поезда:

  • IC №3602 Перемышль – Вроцлав (13:53-19:47), следующий через Жешув, Краков
  • IC №3700 Перемышль – Познань (14:36-22:38), через Жешув, Краков, Катовице, Ополе, Вроцлав
  • IC №31104 Перемышль – Варшава (15:51-22:01)

Одесса – Львов – Перемышль

С юга Украины в Польшу можно добраться скорым поездом №36/35 Одесса – Перемышль.

Расписание поезда № 36 Одесса-Перемышль

Станция

Время прибытия

Время отправления

Одесса   15:54
Подольськ 19:18 19:20
Вапнярка 21:25 21:27
Жмеринка 22:40 23:00
Хмельницкий 00:30 00:33
Тернополь 02:27 02:32
Львов 04:42 05:25
Перемышль 07:21  


Стоимость места в купе составляет 1286,93 грн (~34,1 евро).

У пассажиров также будут удобные пересадки на поезда:

  • IC №105 Перемышль – Грац (10:21-22:33), через Краков, Катовице, Остраву, Вену
  • IC №37104 Перемышль – Зеленая Гора (11:38-21:04), через Краков, Вроцлав

Львов-Перемышль, Львов-Вроцлав

Пока украинский перевозчик не восстановил ни одного прямого поезда в Польшу из Львова. Речь идет как о поезде сообщением Львов-Перемышль (№№ 19/20, 27/28, 089/090), так и Львов-Вроцлав (№ 51/52).

Так что если кто-то желает отправиться в Польшу из Львова по железной дороге, то может купить билеты на любой поезд, который едет в Перемышль из Киева, Днепра или Одессы или ехать электричками в Мостиск и там пересаживаться на местный транспорт, который довезет до пешего перехода в Шегинях.

К слову, недавно автобусный лоукост-перевозчик FlixBus возобновил рейсы из Медики в разные уголки Польши и Европы.

Поезда из Польши в Украину

Мужчины, которые возвращаются защищать свою Родину, беженцы и другие путешественники могут приехать в Украину, воспользовавшись поездами Укрзализныци. В течение дня они курсируют по таким графикам.

Хелм-Киев

Расписание поезда №24 Хелм-Киев

Станция

Время прибытия

Время отправления

Хелм   16:46
Ягодин 21:34 21:36
Ковель 22:37 23:05
Ровно 01:00 01:05
Бердичев 04:31 04:33
Киев 07:43  


Стоимость поездки: от 1185 грн

До 15 августа включительно поезд будет отправляться из Хелма в 16:05, а прибывать в Киев по предварительному расписанию в 08:29.

Воспользоваться им смогут пассажиры, которые прибудут на поезде IC №82106 Пила – Хелм (7:05-15:16), который едет через Варшаву (12:06).

Перемышль – Днепр, Запорожье

Расписание поезда №32 Перемышль – Запорожье

Станция

Время прибытия

Время отправления

Перемышль   16:00
Львов 21:00 21:20
Бердичев 02:41 02:43
Белая Церковь 05:13 05:15
Днепр 13:32 13:52
Запорожье 15:57  


Стоимость поездки: 2156 грн в Днепр и 2258 грн в Запорожье

Удобно пересесть на него смогут пассажиры поездов:

  • IC №13105 Варшава – Перемышль (5:41-12:02)
  • IC №7300 Познань – Перемышль (5:23-13:51)
  • IC №6302 Вроцлав – Перемышль (8:20-14:55)

Перемышль – Львов, Одесса

Расписание поезда №33025 "Белая Акация" Перемышль – Одесса

Станция

Время прибытия

Время отправления

Перемышль   18:14
Львов 22:40 23:28
Тернополь 01:36 01:41
Хмельницкий 03:38 03:41
Жмеринка 05:13 05:28
Вапнярка 06:40 06:42
Одесса 11:33  


Стоимость поездки: от 1287 грн

Перемышль – Львов, Киев

Расписание поезда № 33025 (54) Перемышль – Киев

Станция

Время прибытия

Время отправления

Перемышль   18:14
Львов 22:40 00:50
Киев 09:55  


Стоимость поездки: от 1615,70 грн

Поезда Укрзализныци №36 Перемышль – Одесса и №54 Перемышль – Киев имеют удобную стыковку с поездом IC №105 Грац – Перемышль (5:26-17:03), который следует через Вену, Остраву, Катовице, Краков

Варшава – Киев

Расписание поезда №12010 (68) Варшава-Киев

Станция

Время прибытия

Время отправления

Варшава   17:49
Пилава 18:34 18:35
Люблин 19:50 20:15
Хелм 21:18 21:20
Ягодин 03:21 03:25
Ковель 04:36 05:00
Киев 13:12  


Стоимость поездки: от 1665 грн

Для пересадки на него достаточно времени, если прибыть в польскую столицу поездами:

  • EIC 5404 Гдыня – Варшава (13:27–16:27)
  • EC №45 Берлин – Варшава (09:38–15:53)

Интерсити+ Перемышль – Киев

Новое расписание поезда Интерсити+ № 33021 (706) Перемышль – Киев*

Станция

Время прибытия

Время отправления

Перемышль   10:15
Львов 13:00 13:15
Коростень 17:43 17:43
Киев 19:59  

*Маршрут поезда был изменен в начале осени 2022 года.

При этом на него удобно пересаживаться пассажирам, которые прибудут поездом IC №83173 Свиноуйстя – Перемышль (17:33–09:32)

Расписание поезда Интерсити+ № 33005 (716) Перемышль – Киев

Станция

Время прибытия

Время отправления

Перемышль   23:10
Львов 02:16 02:26
Тернополь 04:22 04:24
Хмельницкий 06:10 06:12
Винница 08:17 08:19
Киев 12:14  


На него успевают пассажиры поездов:

  • IC №53102 Гдыня – Перемышль (09:49–22:29)
  • EC №57 Берлин – Перемышль (10:35–21:05)
  • IC №115 Прага – Перемышль (10:02–20:07)

Стоимость поездки в поездах Интерсити между конечными станциями: от 985 грн. во втором классе и от 1404 грн.

Отслеживать информацию об оперативных изменениях в расписании поездов можно на официальных ресурсах Укрзализныци:

Кроме того, цена на ж/д билеты международного сообщения привязана к официальному курсу евро, а потому может изменяться. Билеты на все польские направления можно приобрести в кассах международного сообщения, онлайн на сайте Укрзализныци или через чат-боты мессенджеров.

Важно! На период действия военного положения в Украине был введен особый режим пересечения границы. Советуем ознакомиться с этими правилами до начала бронирования билетов на поезд.

Удачного и безопасного путешествия!